已知A的角度60度,B的tan值为2,求-tan(A+B)的值

ggdragon75 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyuhehe 幼苗


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα ·tanβ)
tanA=tan60=√3
tanB=2
所以-tan(A+B)=-(√3+2)/(1-2*√3)


4

小姬儿 花朵


-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
=-(√3+2)/(1-2√3)
=(√3+2)(2√3+1)/11
=(7+5√3)/11。


1