若一次函数的图像与直线y= -2x平行,且过p(-2,-1)求它的解析式

泪儿公主 1年前 已收到3个回答 举报

tackrose 幼苗


因为一次函数的图像与直线y= -2x平行
设解析式为y=-2x+b
带入P(-2,-1)得
-1=4+b
b=-5
所以解析式是y=-2x-5


9

梗纱 幼苗


设y= -2x+a过(-2,-1)
所以-1=-2*(-2)+a
解得a=-5
所以y= -2x-5


1

5106787 幼苗


设其为y=-2x+c因为其过点(-2,-1)
即有-1=(-2)*(-2)+c,得C=-5
故所求为
y=-2x-5


0