某中学,上学期男女生共29人.这学期男生增加4%女生增加5%共增加13人.这学期男女生各多少人?

badalove19 1年前 已收到3个回答 举报

tingting1573 幼苗


设男生为X
4%*X+(290-X)*5%=13
解方程得:X=150(人)
男生有150人,女生有140人,
楼主题目中的29人,应该为290人,请楼主检查.


2

天上雁 幼苗


六年级早就学了方程了。只设一个未知数,就不用列方程组了


2

ruixing2009 幼苗


题目中的数字错了
增加13人,平均要增长13÷29=44.83%
题目中才增加5%和4%,肯定是错的

如改为40%和50%的话,则可解
方程法:
可设男生x人,女生29-x人
x(1+40%)+(29-x)(1+50%)=29+13
1.4x+43.5-1.5x=42
0.1x=1.5
得x=15
29-x...


0