已知y等于负2x减1上有一点p,p的坐标是(负1,k),求点p到x轴,y轴的距离

frq9u5z 1年前 已收到1个回答 举报

brw3a 幼苗


Y=-2X-1; P(-1,K)在直线上 => K=-2(-1)-1 =2-1=1
=>P(-1,1)=>P到x轴距离=1 ,P到y轴的距离=1...ANS


10