我的物理(八年级下)当中有一个小问题问问大家,就是电压与电阻是成啥比例的,好像是要分类的.

我的物理(八年级下)当中有一个小问题问问大家,就是电压与电阻是成啥比例的,好像是要分类的.
在串联时.
在并联时.
229221999 1年前 已收到9个回答 举报

beckhom_2 幼苗


在串联时电压与电阻成正比
在并联时电流与电阻成反比


4

天边mm 幼苗


串联时:I=U/R 因为电流相等 所以 电压与电阻成正比
即 电阻越大 分得的电压越大
并联时: 电压相等 所以电压与电阻无关
即 无论电阻阻值是多少 分得的电压都相等


2

布朗定理 幼苗


根据欧姆定律:
在串联电路中电流一定则电压与电阻成正比:U1/U2=R1/R2
在并联电路中电压一定则电流与电阻成反比:I1/I2=R2/R1
我是物理老师相信我,没错!


1

梅花苦寒 幼苗


串反并同


1

roger7788 幼苗


他们全答了


1

绚烂之极 幼苗


串联时,电压电阻成正比。并联时,所有支路的电压都相等,无所谓比例


0

横六竖七 幼苗


能不能详细点?


0

网络假面 幼苗


你进百度搜“电阻与电压”会出现 这个(电阻与电压_百度文库

压,电阻,电流三者的关系,你会知道一切的,我搜过。这是死常识。


0

twins_185 幼苗


偶是小学生,对不起。


0