已知奇函数f(x)在定义域(-1,1)上是减函数,求解不等式f(1-x)+f(1-3x)

黑琳 1年前 已收到4个回答 举报

xuezhixi030317 幼苗


f(1-x)+f(1-3x)

1年前 追问

3

黑琳 举报

为什么因为减函数 所以 1-x>3x-1?

举报 xuezhixi030317

减函数的概念。x1f(x2)
反之: f(x1)>f(x2) x1

哎呀色区 幼苗


等于38


2

ht802chzhf 幼苗


c


1

清音雅云 幼苗


关键词:①奇函数
②在定义域(-1,1)上是减函数
求解不等式f(1-x)+f(1-3x)<0.
f(1-x)<-f(1-3x)=f(3x-1)根据是奇函数【-f(x)=f(-x)】


0