袋中有3只黄色,3只白色的乒乓球从袋中随机摸出3个球,不放回

袋中有3只黄色,3只白色的乒乓球从袋中随机摸出3个球,不放回
基本事件有哪些?(重中之重)
摸出的三个球为白球的概率是多少
摸出的3个球为2个黄球1个白球的概率是多少
我是自由飞翔的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

贪婪与恐惧 幼苗


1、基本事件有:三个黄球、两黄一白、两白一黄、三个白球
2、1/C(6,3) = 1/20
3、[C(3,2)*C(3,1)] / C(6,3) = 9/20


9

赛影无言 幼苗



2

IceRush_1982 幼苗


基本事件有:三个黄球、两黄一白、两白一黄、三个白球


1

曰凡物不足以 幼苗


白黄白,白白黄,黄黄白,黄白白,黄黄黄,白白白,白黄黄,黄白黄,黄白白
9分之1
3分之1


0