一个多边形的外角和和内角和比是7:2 求这个多边形的边数

grass040513 1年前 已收到2个回答 举报

非州鸟 幼苗


题目有问题,应该是7:3
设多边形边数为n,那么
多边形内角和为 (n-2)*180°
多边形外角和为 n*360°-(n-2)*180°=(n+2)*180°
由题意可得:
(n+2):(n-2) = 7:3
那么 n=5


9

7syJzQhf 幼苗


对于凸多边形。
设边数为n。
外角和为180*(n+2)。
内角和为180*(n-2)。
你给的比值最后得不出正整数n值。
???


2