一题数学题,如下http://www.***.com/physics/ques/detail/385f7e03-f9

一题数学题,如下
http://www.***.com/physics/ques/detail/385f7e03-f92d-4d37-b087-ff41ae18ae7e
lsc随梦飘零 1年前 已收到1个回答 举报

ostrichxm 幼苗


因为鱼能悬浮于水中,所以重力等于浮力.得出:F浮=G, ρ水gV=1.25,所以体积为125立方厘米由质量公式,m=ρV得,小鱼的实心体积为:1.25/10=2.5×10^3V,解得V=50立方厘米,
结果为125-50=75立方厘米
找到原题答案如下:


7