急 、一元一次不等式数学题某单位购买AB两种办公桌共50张,AB两种桌子单价分别为100元和200元.规定A种桌子的张数

急 、一元一次不等式数学题
某单位购买AB两种办公桌共50张,AB两种桌子单价分别为100元和200元.规定A种桌子的张数不多于B种桌子张数的2倍,那么买多少张B种桌子,可使所付资金最少?
WXL117 1年前 已收到1个回答 举报

大漠铃声 幼苗


设:购买A种桌子的张数为a,购买B种桌子的张数为b.应付资金为z.则 a+b=50 (1)a≤2b (2)z=100a+200b (3)由2式 代入1式 得50=a+b≤2b+b=3bb≥50/3 (4)因为b是整数,所以b的最小值是51/3=17当b=17时z=100a+200b=100(a+b+b...


9