三种货物,若 购甲2件,乙4件,丙一件,共需90元若购甲4件,乙10件,丙一件,共需110元 若购甲乙丙各一件,共多少

优优璐 1年前 已收到1个回答 举报

意楠 幼苗


80元
设甲a元,乙b元,丙c元
则2a+4b+c=90 (1)
4a+10b+c=110 (2)
2*(1)-(2),得
c-2b=70 (3)
(2)-(1),得
2a+6b=20 (4)
(3)+(4)/2,得
a+b+c=80


2