若方程x^2+mx+9=0的两个根为x1,x2,且有3x1+x2=12,求m的值

若方程x^2+mx+9=0的两个根为x1,x2,且有3x1+x2=12,求m的值
要用韦达定理
快些啊
铁匠与哲人 1年前 已收到1个回答 举报

g554j1j 幼苗


1.由x1+x2=-b/a以及x1*x2=c/a可以得到:
x1+x2=-m x1*x2=9
2.由x2=12-3x1,可以得到x1*(12-3x1)=9,解得x1=1或x1=3
3.将x1的值代回x1*x2=9中,得到x2=9或x2=3
4.根据第1步的公式,得到x1+x2=10或6,因此m=-10或-6
5.将m代回方程中检验,确定m就是-10或-6


3