一个长方体水箱的容积是400升,这个水箱的底面是一个边长为50厘米的正方形,水箱的深是多少厘米?

山族 1年前 已收到3个回答 举报

折冀的燕子 幼苗


深度=体积÷底面积=400×1000÷(50×50)=160厘米


11

julie0729 幼苗


400升=400000毫升=400000立方厘米
底面积:50×50=2500平方厘米
高:400000÷2500=160厘米


4

1qjinrr 幼苗


这是一个典型的体积计算啊,只是中间涉及到了体积单位之间的换算,1升等于1立方分米,全部换算成分米计算,最后再换算回来,
则甚H=400/(5*5)=16分米,160厘米。


2