三个连续自然数之和是30,这三个数的最小公倍数是( )

若苗紫苑 1年前 已收到3个回答 举报

bhgg88 幼苗


我也是个小学生,快毕业了,刚好在复习这些知识,
这道题可以先求出这三个连续自然数,就用 30 除以 3 得10 ,就是中间数.所以这三个数就是9 10 11 ,然后再用短除法求到最小公倍数


7

徐青与我 幼苗


凑数
9、10、11
最小公倍数是990(因为它们是互质数所以×在一起)
楼下的抄袭必死无疑


1

张开每一个挣扎 幼苗


30处以3=10
10+1=11
10-1=9
9*10*11=990


1