六年级中男生占全班人数的3/8比女生少48人女生有几人

白石港 1年前 已收到1个回答 举报

nrbdhs 幼苗


1、男生占全班人数的3/8,女生占全班人数的5/8.
2、女生人数所占比男生所占的多5/8-3/8=2/8,2/8也就是男生比女生少占的分数.
3、全部的人数:48除以2/8=192人
4、女生人数:192乘以5/8=120人


1