求教职高数学题建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池,如果池底和池壁人造价分别为120元每平方米和80元每平方

求教职高数学题
建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池,如果池底和池壁人造价分别为120元每平方米和80元每平方米.设:底面一边长为x,求造价Y关于底面一边长x人函数式(数学应用题基础较差,
silviaya 1年前 已收到1个回答 举报

夭年 春芽


底面一边长为x
底面积是8/2=4平方米
所以底面另一条边长是4/x
侧面面积=x*2*2+4*2*2/x=4x+16/x
总造价Y=(4x+16/x)*80+4*120=320x+1280/x+480


8