主要是第一小题,我已经算出了将物体提起所需的压强为1000Pa,但是我觉得是110000Pa,为什么是90000Pa,除


主要是第一小题,我已经算出了将物体提起所需的压强为1000Pa,但是我觉得是110000Pa,
为什么是90000Pa,除了题目中抽出气体这个理由外,麻烦大家给出受力分析图,(为什么吸盘上方的大气压不用考虑,而下方的大气压需要考虑?)
说错了,将物体提起所需的压强为10000Pa
yhtdgx99913 1年前 已收到1个回答 举报

wyzhw 幼苗


直径20cm可知半径0.1m面积0.03m^2六个面积0.18m^2根据压强差乘面积等于压力可以算出压强差=压力除以面积=1800除以0.18=10000(有四个零不是三个)再用外部气压减去所需压差才是吸盘内气压,吸盘内气压=100000-10000=90000pa
(这道题不是计算浮力所以不需要考虑上下表面压差,也可以理解成其他部位的上下气压相等压力相互平衡但是吸盘位置上表面气压减小,下表面气压不变产生向上的力)
只有最下面一个是动滑轮随重物一起抬升所以效率是1800/1800+500+100(位移相同直接约掉,只用提升重物的力除以总共的力在乘100%就可以了)
总功可以表示为(1800+500+100)乘2除以80%(合力乘总位移除电机效率)

1年前 追问

8

yhtdgx99913 举报

请问您上面所说的下表面气压不变,但有一个向上的力,对题目答案是否有影响?

举报 wyzhw

下表面压强不变但是上表面因为有吸盘所以压强减小压力也跟着减小,是压强差导致压力差产生了一个向上的力。至于电机的拉力,是通过吸盘产生的压差产生的这个力间接作用于玻璃板。(你是不是想问电机的拉力哪里去了。电机拉吸盘上升——吸盘产生弹形变内部空间被拉大气压进一步减小——压差增大压力增大——玻璃板向上加速运动,电机的拉力通过吸盘传道给玻璃板)
<在受力分析时要注意实际力和效果力,找出那个实际力或那几个实际力的合力充当了某个效果力>

yhtdgx99913 举报

哦,我终于懂了,万分感谢,学校老师讲的不怎么清楚。万分感谢