两桶油共重130千克,从甲桶取出25%倒入乙桶后,甲桶相当于乙桶的[6/7],甲、乙两桶原来各有油多少千克?

bccaps 1年前 已收到3个回答 举报

wokankanni 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设甲桶原有x千克,则乙桶原有130-x千克,从从甲桶取出25%倒入乙桶后,则此时甲桶还有(1-25%)x千克,乙桶有130-x+25%x千克,又此时甲桶相当于乙桶的[6/7],由此可得方程:(1-25%)x=[6/7](130-x+25%x).解此方程求出甲桶的数量后即能求出乙桶原有多少千克.

设甲桶原有x千克,则乙桶原有130-x千克,可得:
(1-25%)x=[6/7](130-x+25%x)
75%x=[6/7](130-75%x)
75%x=[780/7]-[6/7]×75%x
[13/7]×75%x=[780/7]
x=80
130-80=50(千克)
答:甲桶原有80千克,乙桶原有50千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题为含有两个未知数的题目,能过设其中一个为x,别一个未知数用含有x式子表示列出方程是完成本题的关键.


9

ABB5656 幼苗


130/(6+7)=10 10*6/(1-25%)=80甲 130-80=50乙


2

mh41020221 幼苗


设甲有X 那么乙有130-X
(130-X+25%X)*6/7=X(1-25%)
780-4.5X=5.25X
9.75X=780
X=80
所以甲有80千克 乙有130-80=50千克
答:甲乙各有80千克 50千克


0