函数y=f(x)在(0,2)上是减函数,且关于x的函数y=f(x+2)是偶函数,那么f(2.5),f(3),f(0.5)

函数y=f(x)在(0,2)上是减函数,且关于x的函数y=f(x+2)是偶函数,那么f(2.5),f(3),f(0.5)的大小关系是?
2021813 1年前 已收到1个回答 举报

shenan314s 幼苗


∵函数y=f(x+2)是偶函数,
∴对任意的实数x,总有f(-x+2)=f(x+2),
∴f(2.5)=f(0.5+2)=f(-0.5+2)=f(1.5);
f(3)=f(1+2)=f(-1+2)=f(1);
又∵f(x)在(0,2)上为减函数,
∴f(1.5)


7