一个多边形除去一个内角后 其余角的和是1675° (1)除去的内角是多少度(2)这个多边形是几边形

hanxingzhuyue 1年前 已收到2个回答 举报

sbwxsbihc 幼苗


设这个多边形是n边形
∵ 9×180°


6

gedaer 幼苗


设这个为n边形,除去的内角为x
内角和=(n-2)×180
(n-2)×180=1675+x
移项得180n-2035=x
因为0<x<180
所以0<180n-2035<180
2035<180n<2215
11.3<n<12.3
所以n=12
所以x=125


1