问一道初中数学题!急!一家游泳馆每年6至8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场卷每张1元,不凭证

问一道初中数学题!急!
一家游泳馆每年6至8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场卷每张1元,不凭证购入场卷每张3元.
1:在什么情况下,购会员证比不购会员证付一样的钱?
2:在什么情况下,购会员证比不购会员证合算?
3: 在什么情况下,购会员证不比不购会员证合算?
MAYA20060411 1年前 已收到3个回答 举报

hui_bear 幼苗


一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元:
⑴什么情况下,购会员证与不购会员证付一样的钱?
⑵什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?
⑶什么情况下,不够会员证比购会员证更合算?
注意:解题过程完整,分步骤,能用方程解的用方程解
80+x=3x
80=2x
x=40
x=40,购会员证与不购会员证付一样的钱
x>40购会员证比不购会员证更合算
x


3

六tt 幼苗


有没有缺少条件啊 要不然这提也太容易了吧 你看啊 三个人买会员证 买三章入场券是不是等于八十一人买不凭证购入场卷啊 1答: 3*80+3*1=243(元) = 81*3=243(元) 2答:依上提同理。 购会员证的超过3 不购买会员证的超过81的时候
3答: 你自己看着般吧
相信你会的...


2

yy王 幼苗


设6~8月购入场券x次
1. 80+x=3x 得x=40时,购会员证比不购会员证付一样的钱
2. x>40时,购会员证比不购会员证合算
3. x<40时,购会员证不比不购会员证合算


1