应用题:(1)用78朵红花和65朵黄花扎成花束,如果每束花里红、黄花朵数分别相同,那么最多应扎成几

应用题:(1)用78朵红花和65朵黄花扎成花束,如果每束花里红、黄花朵数分别相同,那么最多应扎成几
每束花里有几多红花?几朵黄花?列式计算:①9分之14减15分之8加9分之4减15分之2 ②0.6+2x+0.2=15分之13 ③10分之9减(12分之5+3分之2)
qq490509343 1年前 已收到4个回答 举报

tonightonly 幼苗


(1)用78朵红花和65朵黄花扎成花束,如果每束花里红、黄花朵数分别相同,那么最多应扎成几束
78=2x3x13 65=5x13 公约数为13 则可以分成13束
1束中有红花2x3=6朵 黄花5朵
①9分之14减15分之8加9分之4减15分之2
14/9-8/15+4/9-2/15
=(14/9+4/9)-(8/15+2/15)
=2-2/3
=4/3
②0.6+2x+0.2=15分之13
2x+4/5=13/15
2x=13/15-12/15
x=1/30
③10分之9减(12分之5+3分之2)
9/10-(5/12+2/3)
=9/10-(5/12+8/12)
=9/10-13/12
=54/60-65/60
=-11/60

1年前 追问

5

qq490509343 举报

请问第一道题用短除法怎么求?

举报 tonightonly

--------78 65 13| --6 5

i002 幼苗


第一步就是求78和65的最大公约数:
78=2x3x13
65=5x13
78和65的最大公约数是13,所以可以扎成13束。
第二步:每束里有红花(2×3=6朵);黄花(5朵)。
列式计算:
(1)14/9-8/15+4/9-2/15=(14/9+4/9)-(8/15+2/15)=2-2/3=4/3。
(2)0.6+2X+0.2=13/...


2

Bonny0806 幼苗


最多应扎成65束,每束花里有1朵红花,1朵黄花。
①9分之14减15分之8加9分之4减15分之2
14/9-8/15+4/9-2/15=14/9+4/9-(8/15+2/15)=2-2/3=4/3=一又三分之一

②0.6+2x+0.2=15分之13
0.6+0.2+2X=13/15
0.8+2X=13/15
2X=13/15-4/5=1/...


1

娃哈哈w6153 幼苗


就是求公因数,78和65的公因数为13或1所以可以扎成13束,每束6朵红花,5朵黄花,或者扎成1束


1