一根阻值为18欧姆的电阻丝接成圆形后在ab两点接入点路,如果AB电阻为4欧,则长短两段圆弧长度之比为

一根阻值为18欧姆的电阻丝接成圆形后在ab两点接入点路,如果AB电阻为4欧,则长短两段圆弧长度之比为
传不了图 我晕
就一个圆 ab在内接(差不多跟等边三角形一条边一样)三角形
ww你好 1年前 已收到3个回答 举报

1册1 幼苗


R=ρL/S
长度之比=电阻之比
把两段弧线看做两个电阻,那就是两个电阻并联了,并联总电阻为4欧
设一段弧线的电阻为 R,则另一段为 R'=18-R
1/R总=1/R+1/R'
1/4=1/R+1/(18-R)
R=12Ω 或 R=6Ω
R'=18-R=6Ω 或 R'=12Ω
即,长段电阻12Ω,短的6Ω
L:L'=12:6=2:1


7

fiatfiat 幼苗


一根阻值为18欧姆的电阻丝接成圆形后在ab两点接入点路,如果AB电阻为4欧,则长短两段圆弧长度之比为2:1
可设其中一段的电阻为R1,另一段为18-R1,并联后总电阻为4欧,根据并联电路电阻知识可求出R1=12欧,另一段为6欧,所以两段之比为2:1


2

西卡123 幼苗


x+y=18
xy/(x+y)=4
解方程x=12 y=6或者x=6 y=12
所以阻值比1:2或者2:1阻值和长度成正比
所以弧长的长短比2:1


2