一个三位数满足以下条件:三位数上的数之和为8,百位上数字比十位上数字大4;个位上数字是十位上数字的2倍

一个三位数满足以下条件:三位数上的数之和为8,百位上数字比十位上数字大4;个位上数字是十位上数字的2倍
某工厂要锻造直径为60mm,高为200mm的圆柱形零件毛坯,需要截取直径为40mm的圆钢多长_______mm
superchenq 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoddtf 幼苗


1、[3.14×(60/2)×(60/2)×200]÷[3.14×(40/2)×(40/2)]=450mm
2、假设十位数字是A,那么百位数字是(A+4),个位数字是2A
A+4+A+2A=8
4A=4
A=1
A+4=5
2A=2
所以,这个三位数是152

1年前 追问

8

superchenq 举报

对不起这个打错的这个才是问题: 某工厂要锻造直径为60mm,高为200mm的圆柱形零件毛坯,需要截取直径为40mm的圆钢多长_______mm

举报 xiaoddtf

半径分别是:60/2=30mm,40/2=20mm 需要截取长度:(3.14×30×30×200)÷(3.14×20×20)=450mm