已知a*a-a-1=o,求代数式a^18+323a^-6

fay119 1年前 已收到1个回答 举报

540333022 花朵


代数式=327a-4 ,然后 用判别式算出a带入即可.a^18=a^9+1,a^9=a(a^8)=a(a^4+1)=a(a+3)


8