化学平衡习题XYZ三种气体,取X&Y按1:1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X+2Y==2Z(可逆反应)

化学平衡习题
XYZ三种气体,取X&Y按1:1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X+2Y==2Z(可逆反应),达到平衡状态,测得混合气体中反应物总物质的量与生成物的总物质的量之比为3:2则Y的转换率最接近于
A33% B40%C50%D65%
希望有详细解答过程...谢谢
lx_0723 1年前 已收到1个回答 举报

skywalker0626 春芽


因为恒容,所以设X,Y的起始浓度均为amol,X转化了bmol
由方程式 X + 2Y 2Z
起始:a a 0
转化:b 2b 2b
平衡:(a-b)(a-2b) 2b
所以(a-b+a-2b):(2b)=3:2所以可得b=a/3
故平衡时n(Y)=a-2b=a/3
所以Y的转化率=【(a-a/3)/a】×100%=66.67%
所以选D


4