若函数y=ax+2的图象余函数y=bx-3的图象交于x轴上的某一点,a/2b=多少

hollow1993 1年前 已收到2个回答 举报

uu已存在 幼苗


y = ax + 2
当 y = 0 时 ,x = -2/a
y = bx - 3
当 y = 0 时 ,x = 3/b
所以 -2/a = 3/b
所以 a/b = -2/3
所以 a/2b = -1/3


3

fromtonighton 幼苗


分析:“交于x轴上的某一点”说明y=0时,两函数自变量x相等。
由题意得:
当y=0时,0=ax+2,解得:x=-2/a
0=bx-3,解得:x=3/b
所以:-2/a=3/b
解得:a/2b=-1/3


2