向量 大括号里竖着写几个数字是啥意思

向量 大括号里竖着写几个数字是啥意思
有两个式子 a上面有箭头=(2|3|5) b上面有箭头= 5
{2}
-3
请问a*b 等于多少?
0440110 1年前 已收到2个回答 举报

tanjoin 幼苗


a=(2,3,5) b=(5,2,-3)
a*b=2*5+3*2-5*3=1


9

wwjjff 幼苗


字母上面有箭头表示向量(矢量),大括号内的三个数字表示矢量在三个坐标轴上的方向。


1