计算遗传概率常染色体隐性遗传,正常儿子与一个患该病的女性结婚,则它们生一个男孩.正常的概率是多少.答案是2/3

zapo 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥派掌门 幼苗


母亲rr,父亲1/3机率是RR,2/3机率Rr
已知孩子是男孩
若父RR,孩子一定是Rr,概率为1/3
若父Rr,孩子Rr概率为1/2乘2/3=1/3
加起来是2/3


10

湖北人在tt3 幼苗


正常儿子基因型是显性纯和或携带者,但二者比例不能确定是1:2,所以不能确定后代患病概率。


1

沪宁往来 幼苗


A_╳ aa
父 母
其中父亲是Aa的机率是2/3,则2/3Aa╳ aa,可以算出2/3*1/2=1*3
父亲1/3的机率是AA,则1/3AA╳ aa,可以算出1/3*1=1/3
相加则为2/3


0