已知多项式3x^n-(m+n)x+1是关于x的二次二项式,求2m-n^2的值

弯弯的故事 1年前 已收到2个回答 举报

饱饱于 幼苗


多项式3x^n-(m+n)x+1是关于x的二次二项式
所以有:n=2,m+n=0,(因为是二项式,所以只有中间项为0)
即n=2,m=-2
2m-n^2=-4-4=-8


7

马子 幼苗


啦啦啦啦啦啦阿拉拉拉啦啦啦啦啦啦


1