1+1\2+3\4+7\8+15\16+31\32+63\64+127\128

likangpign 1年前 已收到3个回答 举报

有时候怕疼 幼苗


1+12+34+78+1516+3132+6364+127128
=1×8-(1/2+1/4+1/8+...+1/128)
=8-1/2(1-(1/2)^7)/(1-1/2)
=8-1+(1/2)^7
=7+(1/2)^7
=7又1/128


7

coin3344 幼苗


原式=1+(1-12)+(1-14)+(1-18)+(1-116)+(1-132)+(1-164)+(1-1128)
=1×8-(12+14+……+1128)
=8-(12+14+……+1128+1128-1128)
=8-(12+14+……+164+164-1128)
=……
=8-(12+12-1128)


1

琴堂幂素尘 幼苗


1+12+34+78+1516+3132+6364+127128
=1×8-(1/2+1/4+1/8+...+1/128)
=8-1/2(1-(1/2)^7)/(1-1/2)
=8-1+(1/2)^7
=7+(1/2)^7
=7又1/128


0