下面是ABC三行不同规律排列的,那么当a=32时,B+C等于?

下面是ABC三行不同规律排列的,那么当a=32时,B+C等于?
a:2 4 6 8 10
b:1 5 9 13 17
c3 8 13 18 23
A=32 B+C=( )
小楼一点青山小 1年前 已收到2个回答 举报

alex5766 幼苗


三个都是等差数列
An = 2+2*(n-1)
Bn = 1+4*(n-1)
Cn = 3+5*(n-1)
A = 32;
32 = 2+2*(n-1)----->n = 16
B16 = 1+4*15 = 61
C16 = 3+5*15 = 78
B+C = 61+78 = 139


5

张焰 幼苗


a=2n
b=4n-3
c=5n-2
A=32 n=16
B+C=9n-5=139


2