水平转动台上放着A、B、C三个物体,质量分别是2m,m,m,离转轴的距离分别是r,r,2r,与转台间的摩擦系数相同,转台

水平转动台上放着A、B、C三个物体,质量分别是2m,m,m,离转轴的距离分别是r,r,2r,与转台间的摩擦系数相同,转台旋转时下列说法中正确的是:
a、若三个物体均未滑动,C物体的向心加速度最大
b、若三个物体均未滑动,B物体受的摩擦力最大
c、转速增加,A物体比B物体先滑动
d、转速增加,C物体先滑动
哈哈儿0831 1年前 已收到5个回答 举报

fstxm 幼苗


选A,D.
向心力公式:F=M*ω*R*R 加速度公式:a=ω*R*R
当三者都不发生滑动时,其受力平衡,对于三个物体来说:
A:F=2m*ω*r*r a=ω*r*r
B:F=m*ω*r*r a=ω*r*r
C:F=m*ω*2r*2r=4m*ω*r*r a=ω*2r*2r
此时受力平衡,向心力等于摩擦力.
故A对,C向心加速度最大,B错误,B摩擦力最小.
当转速增加时且滑动时,最大静摩擦力小于所需的向心力.哪个物体先滑动要看比较维持圆周运动所需力和最大静摩擦力的相比那个大.由于两者都与质量成正比(水平台上放置的物体)
公式为f=μ*m F=m*ω*R*R
摩擦力A,B,C分别为f=2m*μ μ*m μ*m 能提供的加速度分别为 μ μ μ
而三者所需向心加速度依次为:ωrr ωrr 4ωrr
当ω以同等速率增加,C所需的相信加速度越大,而所能提供的最小,故最先滑动.而A,B情况一致,故同时滑动.
故C不对,D对.


2

wwbing 幼苗


A、D


2

stkcd 幼苗


AD


2

canova_2001 幼苗


ad


0

ting4078 幼苗


要点一:这类题要学会用一种方法,通常叫做“控制变量法”,请看命题条件:
AB两物体是运动半径相同,质量为倍数。就找公式中r一定时其它物理量与质量的关系。如向心加速度a=ωωr,则r相同又与m无关,
所以AB的向心加速度总是相同的,因AB的半径相同;
同理分析BC向心加速度中C的是B的2倍,因C的半径是B的半径的2倍。所以A选项正确。
要点二:做圆周运动的题目,要先思...


0