一本数共有160页.陈聪看了52页,李明说;剩下的页数比这本书的11/16少2页.张强说;剩下的页数比这本书的1/4多1

一本数共有160页.陈聪看了52页,李明说;剩下的页数比这本书的11/16少2页.张强说;剩下的页数比这本书的1/4多12页.胡锐说;剩下的页数比这本书的5/8多8页.谁说的对?请说理由.
9nbtl 1年前 已收到1个回答 举报

想不到名字取 幼苗


华苑VIVI,
剩下:160-52=108(页)
李明:(108+2)÷11/16=160(页).李明说得对!
张强:(108-12)÷1/4=384(页).张强说得不对!
胡锐:(108-8)÷5/8=160(页).胡锐说得对!
李明和胡锐说得对,因为根据他们的话可推算出这本书总页数是160页!


6