急,应用题1 当洗衣机中洗衣服时含量在百分之0.2到0.5时,洗衣最好,现在把4.94KG放入最大容量是15KG的洗衣机

急,应用题
1 当洗衣机中洗衣服时含量在百分之0.2到0.5时,洗衣最好,现在把4.94KG放入最大容量是15KG的洗衣机中,要让洗衣服含量到百分之0.4,那么要放多少水,多少勺洗衣服,{一勺是百分之0.02KG,假设洗衣机以最大容量洗}
2 组织480人去玩,有大小车,大的坐50人,要300元,小的坐30人,要200元,怎样最省钱
3 有甲乙丙3个东西,买甲3,乙7,丙1,要5.8元,买甲4,乙10,丙1,要6.3,甲乙丙每个多少元
最好用二元一次方程,或三元一次
北岩南飞 1年前 已收到1个回答 举报

世涛 幼苗


1题目不清 4.94是什么 什么含量百分之0.4 一勺是百分之0.02KG?
2大车x 小车y 50x+30y=480 x=9.6-0.6y x、y是整数 得出y=1或者6 x=9或6 由于大车人均300/50=6元 小车200/30=6.6666元,所以大车取最大数9,小车1
3 3x+7y+z=5.8 4x+10y+z=6.3 x+3y=0.5 条件不足 多解


1