已知{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=负5,求{an}的通项,

xfyazx 1年前 已收到6个回答 举报

开着跑车打水 幼苗


3d=a5-a2=-5-1=-6
d=-2
a1=a2-d=1+2=3
所以an=a1+(n-1)d=3+(n-1)x(-2)
=5-2n
祝学习愉快


9

开心果仁 幼苗


由已知,得d=(a5-a2)/3=-2,
so,an=a2+(n-2)d=1+(n-2)(-2)=5-2n


1

大海深又蓝 幼苗


由{an}是一个等差数列
得到a2=a1+d=1,a5=a1+4d=-5
解得d=-2,a1=3
所以由通项公式得 an=a1+(n-1)d=3-2(n-1)=-2n+5


1

shanhai79 幼苗


{an}是一个等差数列
a2=a1+d=1,a5=a1+4d=-5
解得d=-2,a1=3
∴an=a1+(n-1)d=3-2(n-1)=-2n+5


0

易度空间 幼苗


设公差为d.
则a5-a2=a1+4d-(a1+d)=3d
-5-1=3d
d=-2.
a1=a2-d=1-(-2)=3
故{an}的通项an=a1+(n-1)d=3+(n-1)*(-2)=5-2n


0

gkqd 幼苗


d=(a5-a2)/3=-2
所以a1=3
an=a1+(n-1)d=-2n+5


0