一个三层书架一共有图书180本,已知上层放的书是下层的2倍,中层放的书是下层的3倍.到问题补充看

一个三层书架一共有图书180本,已知上层放的书是下层的2倍,中层放的书是下层的3倍.到问题补充看
求书架每层各有多少本图书、
独孤南 1年前 已收到2个回答 举报

zqdwy 幼苗


设下层书为X本,则上屋是2X本,中屋是3X本.
X+2X+3X=180
X=30
30*2=60 30*3=90


9

zxzx1203 幼苗


下层30,上层60,中层90。


2