强酸强碱稀溶液发生中和反应每生成一摩水都放出57.3kj吗

强酸强碱稀溶液发生中和反应每生成一摩水都放出57.3kj吗
若生成弱电解质时呢?
若生成不溶盐如ba(oh)2+h2so4==h2o+baso4呢?
Vion_044 1年前 已收到3个回答 举报

都市守夜人 春芽


概念首先要搞清楚,中和反应的实质是氢离子和氢氧根离子反应生成水,而中和热的概念是1摩尔氢离子和1摩尔氢氧根离子反应生成一摩尔水所放出的热量.
只要是生成了1摩尔的水,放出的热量就肯定是57.3KJ,至于说生成弱电解质的时候,提到了水解.水解是中和反应的逆反应,所以水解是吸热的.但是,无论怎样,酸碱反应的时候,中和反应和水解反应本来就是在同一过程中的,所以生成了1摩尔水,放出的热量就肯定是57.3KJ.
学习化学要搞清楚概念,这个是很重要的.


5

wsq197008 花朵


H+(aq) + OH-(aq) = H2O(l),变化H=-57.3kJ/mol
以上热化学方程式指,H+水溶液与OH-水溶液,只生成1mol液态水,放热57.3kJ。
强酸强碱稀溶液发生中和反应,生成盐和水,一般都符合以上热化学方程式。
但有1个例外,
Ba(OH)2+H2SO4,还生成BaSO4沉淀,
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O,...


1

thl818 幼苗


当然不是
生成若电解质就会小于57.3kj
因为水解吸热


0