如题:50克10%的食盐水,若添加5克氯化钠,其溶质质量分数为多少?若添加5克水,其溶质质量分数为多少?若蒸发掉5克水,

如题:50克10%的食盐水,若添加5克氯化钠,其溶质质量分数为多少?若添加5克水,其溶质质量分数为多少?若蒸发掉5克水,其溶质质量分数为多少?
可以不爱吗 1年前 已收到1个回答 举报

Johnny_83_7 幼苗


50克10%的食盐水,若添加5克氯化钠,其溶质质量分数为多少?
溶质:50g*10%+5g=10g
溶液:50g+5g=55g
溶质质量分数为:10g/55g*100%=18.18%
若添加5克水,其溶质质量分数为多少?
溶质:50g*10%=5g
溶液:50g+5g=55g
溶质质量分数为:5g/55g*100%=9.09%
若蒸发掉5克水,其溶质质量分数为多少?
溶质:50g*10%=5g
溶液:50g-5g=45g
溶质质量分数为:5g/45g*100%=11.11%


7