在某核反应堆中,每小时消耗10g含5%的u235的浓缩铀,假设铀核裂变时平均释放能量200MeV,核反应堆的效率是90%

在某核反应堆中,每小时消耗10g含5%的u235的浓缩铀,假设铀核裂变时平均释放能量200MeV,核反应堆的效率是90%,求该反应堆的输出功率是多少!
最好有公式~带入~
Phonon 1年前 已收到1个回答 举报

mac1 幼苗


①每小时消耗铀的质量为 0.01Kg*0.05 然后求出 铀的物质的量为n=5*10^-4/235
②再求总裂变做的功 原子总数乘以每个原子释放的能量【先换一下单位200MeV=200*1.6*10^-19*10^6J】W=N*5*10^-4/(235) * 200*1.6*10^-19*10^6=N*6.8*10^-17这里的N就是阿伏伽德罗常数 W=6.02*10^23 * 6.8*10^-17=4.09*10^7W/h=4.9*10^4KW/h
③再乘以效率 W(输出)=W*0.9=4.41*10^4KW/h
相关公式:①n=m/M——物质的量=质量/相对质量
②W=w*Nn总功率=单个功率*原子数——
③W(输出)=W(总)*伊塔


8