将一个质量为2.0kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,

将一个质量为2.0kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,
求小球在空中运动过程中克服空气阻力做了多少功
落地时速度为18m/s
吴芬超 1年前 已收到4个回答 举报

双子傻小孩 幼苗


物体能量损失即为物体在运动过程中克服阻力做的功:(设g=10m/s^2)
初始机械能:E0=1/2mV0^2+mgh=100+300=400J
落地机械能:Et=1/2mVt^2=326J
故克服阻力做的功为:E0-Et=74J

楼主还有什么不懂的可追问,在线等!


6

yy碑的英雄 幼苗


别搞笑了你们 这道题谁做出来 谁是我爹! 就算题目不完整 上面那两个也做的像真的……


2

mabel_yu_31 幼苗


W=FL,重力做功300J。


2

5ebx 幼苗


人做功使小球获得动能
W=1/2mV^2
W=1/2*0.2*12*12
W=14.4J
不计空气阻力则机械能守恒
W0=Wt
1/2mV^2+mgh=1/2mVt^2
14.4+0.2*10*2.6=1/2*0.2*V^2
V=14m/s
由能量守恒,克服阻力做功等于初机械能-末机械能
W=1/2mV^2+mgh-1...


1