(2010•卢湾区一模)如果71(x-1)它+72(x-1)3+73(x-1)2+7它(x-1)+75=x它,那么72-

(2010•卢湾区一模)如果71(x-1)+72(x-1)3+73(x-1)2+7(x-1)+75=x,那么72-73+7=______.
天空没有风的痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

yutingivy 幼苗


解题思路:首先分析题目已知a1(x-1)4+a2(x-1)3+a3(x-1)2+a4(x-1)+a5=x4,发现等式左边只有第一项含有x4,故比较等式两边x4的系数可直接得到a1=1,再根据特殊值的方法把x=1,x=0代入等式求出a1,a2,a3,a4,a5,的关系即可求解出答案.

因为已知a1(x-1)4+a(x-1)h+ah(x-1)+a4(x-1)+a1=x4
比较等式两边x4的系数可直接得到a1=1,
又令x=1代入等式,得a1=1,
令x=的代入等式,得a1-a+ah-a4+a1=的,
所以a-ah+a4=一.
故答案为:一.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 此题主要考查二项式的系数的问题,其中涉及到特殊值代入等式比较系数的方法,这种思想在求二项式的问题中经常用到,同学们需要多加理解掌握.


9