5.甲乙两地相距480千米,一辆客车和一辆货车先后分别从甲乙两地相对而行,客车每小时行驶60千米,货车每小

5.甲乙两地相距480千米,一辆客车和一辆货车先后分别从甲乙两地相对而行,客车每小时行驶60千米,货车每小
时行驶45千米,当客车从甲地出发行驶至372千米处,刚好与从乙地方向驶来的货车相遇.根据以上信息请你解决下列问起:
(1)相遇时客车行驶了多少小时?(算式加答案)
(2)客车比货车提前几小时出发?(算式加答案)
hefl8d_9nv0e_fe 1年前 已收到3个回答 举报

皓首红颜 花朵


(1)相遇时客车行驶了多少小时?(算式加答案)
372÷60=6.2(小时)
(2)客车比货车提前几小时出发?(算式加答案)
货车行驶时间:(480-372)÷45=2.4(小时)
客车比货车提前:6.2-2.4=3.8(小时)


3

ss913520 幼苗


好多年不做数学了都不识数了……


0

20067月7 幼苗


(1)372/60=6.2(小时).
(2)372/60-(480-372)/45=3.8(小时).


0