今天要交,急用如果分别以a,b为半径画同心圆(a>b),所的圆环面积是9π,求代数式6[(a+b)^2(a-b)3]^2

今天要交,急用
如果分别以a,b为半径画同心圆(a>b),所的圆环面积是9π,求代数式6[(a+b)^2(a-b)3]^2÷[3(a+b)(a-b)^2]^2
卷卷523 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟人 花朵


根据题意∏a²-∏b²=9π
a²-b²=9
6[(a+b)²(a-b)³]²/[3(a+b)(a-b)²]²=6/9x(a+b)²(a-b)²=6/9x(a²-b²)²=6/9x81=54


2