第二题和第41题 

第二题和第41题

smilinglion 1年前 已收到1个回答 举报

akiko2001_83 幼苗


(1)设,老师今年x岁
x-3=39-x
解得x=21
答:老师今年21岁
(2)设晴天x天,下雨天y天
20x+12y=112
20x+12y=14(x+y)
解得x=2 y=6
答:6天是下雨天


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com