化简 sin105°-cos105° (cosπ/12+sinπ/12)(cosπ/12-sinπ/12) 1-2sin

化简 sin105°-cos105° (cosπ/12+sinπ/12)(cosπ/12-sinπ/12) 1-2sin²π/8
叫娃 1年前 已收到1个回答 举报

笨人笨 幼苗


sin105°-cos105°
=√2(sin105°cos45°-cos105°sin45°)
=√2sin(105°-45°)
=√2sin60°
=√2*√3/2
=√6/2
(cosπ/12+sinπ/12)(cosπ/12-sinπ/12)
=cos²π/12-sin²π/12
=cosπ/6
=√3/2
1-2sin²π/8
=cos(π/4)
=√2/2


4