1、已知cosα=1/2,且α是第四象限的角,求sinα和tanα

1、已知cosα=1/2,且α是第四象限的角,求sinα和tanα
2、已知sinα=-3/5,且α是第三象限的角,求cosα和tanα.
点一盏心灯1 1年前 已收到1个回答 举报

yjunicorn 幼苗


cosa=-4/5 tana=3/4

1年前 追问

5

点一盏心灯1 举报

这是第一题? 求步骤~ 辛苦了~

举报 yjunicorn

1,∵sina²+cosa²=1 cosa=1/2 ∴ sina=±√3/2 又 ∵ 3п/2 <a< 2 п ∴ sina= -√3/2 tana= sina/cosa=-√3 2.已知sinα=-3/5,且α是第三象限的角,求cosα和tanα. cosa= -4/5 tana= 3/4 (方法,道理同1题) (如有?可继续追问)