1.某一金属1.56克跟足量盐酸反应,生成氢气0.02mol.求该金属的相对原子质量.

1.某一金属1.56克跟足量盐酸反应,生成氢气0.02mol.求该金属的相对原子质量.
2.2.3克钠溶于多少克水中,才能使每10个水分子中溶有一个钠离子.
vdfvvvv 1年前 已收到1个回答 举报

红袖添娇 幼苗


1.某一金属1.56克跟足量盐酸反应,生成氢气0.02mol.求该金属的相对原子质量.
若产物为+2价的
金属---H2
X-----1
1.56---0.02
X=78
若产物为+1价的
金属---H2
2X-----1
1.56---0.02
X=39
若产物为+3价的
金属---H2
2X-----3
1.56---0.02
X=117
应该是钾39
2.2.3克钠溶于多少克水中,才能使每10个水分子中溶有一个钠离子.
2Na----2H2O
46-------36
2.3------X
X=1.8克
2.3克的钠的物质的量=2.3/23=0.1mol
则水的物质的量=0.1*10=1摩尔,质量=1*18=18克
再加上反应用去的水,需要水的总质量=18+1.8=19.8克


10