1.,将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反

1.,将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g,计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计)
2.将100gNa2CO3溶液和153.7gBaCl2溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得溶液的质量为234g,求过滤所得溶液中溶质的质量分数.
(两道都是计算题需要准确的过程,)
zengxiangmin 1年前 已收到1个回答 举报

xue733 幼苗


根据质量守恒,生成的CO2气体质量 = 202.9+326.9-521.0 = 8.8g
2HCl+Na2CO3==2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
m1 m2 8.8g
106/m1 = 117/m2 = 44/8.8
得m1 = 21.2g,m2 = 23.4g
所以原固体中NaCl质量 = 202.9-32.9-21.2 = 148.8g
加上生成的23.4g NaCl
所以反应后溶液中NaCl质量 = 148.8 + 23.4 = 172.2g
溶液质量 = 521.0 - 32.9 = 488.1g
所得溶液中溶质的质量分数 = 172.2/488.1 = 35.3%
根治质量守恒,生成的BaCO3沉淀质量 = 100+153.7-234 = 19.7g
Na2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl
197 117
19.7g m
197/19.7 = 117/m
得m = 11.7g
所以过滤所得溶液中溶质的质量分数 = 11.7/234 = 5%


6