兔子每只18斤猫每只3斤麻雀每只4两,共99只100斤问兔子猫麻雀各多少只?

kingwatt 1年前 已收到2个回答 举报

mmccc111 幼苗


设:兔子x只,猫y只,麻雀z只.
列出方程:18x+3y+0.4z=100
x+y+z=99
x、y、z全是正整数.如果兔子有四只,剩下的全是麻雀也超过100斤,因此兔子的数量只能是0、1、2、3中的一个.
将x=1、2、3、0,分别代入方程组检验,均无法保证y和z是整数,
因此次题无解.


11

故事里的逝 幼苗


设麻雀x,猫y,麻雀z
则18x+3y+0.4z=100,
x+y+z=99
求出xyz三个中任意2个的关系,然后再用赋值法从1开始慢慢带入,最后选答案合理的就是了


0